ШУМОИЗОЛЯЦИЯ В НОВОСИБИРСКЕ 

 

Новосибирская область

г. Новосибирск, Красный проспект 1 - оф.103

 

 

график работы
пн-пт 9:00-18:00

 

 

 

8-923-567-40-44

 

Звукоизоляция многослойных перегородок

17 февраля 2017

В них чередуются как минимум два слоя: жесткий — из материала большой плотности с большим коэффициентом отражения (гипсокартон, кирпич) и мягкий — из материала с большим коэффициентом звукопоглощения (минеральная вата). Часть звуковой волны отражает первый слой, а часть поглощается вторым. Величина поглощаемой и рассеиваемой энергии зависит от толщины материала, его плотности и эластичности.
Звукопоглощающие материалы
Принципиально важно в качестве заполнителя применять именно специальный звукопоглощающий материал, а не обычный утеплитель, хотя последний и дешевле. Дело в том, что акустические свойства теплоизоляционных материалов могут отличаться от аналогичных свойств звукопоглощающих материалов в несколько раз. Так, усредненный коэффициент звукопоглощения наиболее часто применяемых утеплителей обычно составляет 0,4—0,5. Это значит, что материал поглощает до половины падающей на него энергии звуковых волн в определенном (нормируемом) диапазоне частот. Показатель специального звукопоглощающего материала достигает 0,95. Вывод очевиден: чтобы добиться определенного эффекта, нужно использовать материал, предназначенный для решения именно этой, конкретной задачи.
Следует отметить низкую эффективность применения в звукоизоляционных перегородках таких материалов, как пенопласт, пенополиуретан или пробка. Это связано с тем, что для хороших звукоизоляционных материалов они имеют недостаточную плотность, а для причисления их к классу звукопоглощающих материалов — низкое поглощение из-за отсутствия возможности продувания воздухом.
Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук54 г. Новосибирск, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.