ШУМОИЗОЛЯЦИЯ В НОВОСИБИРСКЕ 

 

Новосибирская область

г. Новосибирск, Красный проспект 1 - оф.103

 

 

график работы
пн-пт 9:00-18:00

 

 

 

8-923-567-40-44

 

Звукоизоляция и звукопоглащение

2 февраля 2017

В акустике преобладает много особенностей и "нелогичных" выводов. В данной сфере возникло и утвердилось много мифов и заблуждений. Это приводит к тому, что у людей сформировался стереотип о том, какими материалами можно решить проблемы недостаточной звукоизоляции. Однако практическое применение материалов, не связанных со звукоизоляцией в лучшем случае оставит ситуацию без изменений, в худшем - приведет к увеличению шума в помещении.
Для понимания данной ситуации нужно сделать несколько уточнений по поводу не всегда правильно трактуемых понятий Звукоизоляция и Звукопоглощение.
Звукоизоляция помещения – это ослабление звука при его проникновении через ограждения зданий; в более широком смысле - совокупность мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещения извне. Количественная мера звукоизоляции ограждающих конструкций, выражаемая в децибелах (дБ), называется звукоизолирующей способностью. Различают звукоизоляцию воздушного и ударного шума. Звукоизоляция это свойство конструкции.

Звукопоглощение в помещении – это снижение энергии отраженной звуковой волны при взаимодействии с преградой, например со стеной, перегородкой, полом, потолком. Осуществляется путем рассеивания энергии, ее перехода в тепловую энергию, возбуждения вибраций. Звукопоглощение оценивают по среднему показателю в диапазоне частот 250-4000 Гц. Звукопоглощение это свойство материала.

Приведем примеры:
Кирпич – строительный материал. Сам по себе один кирпич не обладает никакими звукоизолирующими свойствами. Но стена, выполненная из кирпича, например, толщиной 250 мм, уже является строительной конструкцией, которая приобретает новое качество - звукоизоляцию. Оштукатуренная кирпичная стена обладает достаточно высокой звукоизоляцией (53-55 дБ). Но при этом звукопоглощение такой конструкции ничтожно мало. Таким образом, в данном случае эффективное звукоизолирующее ограждение обладает низким звукопоглощением.
Акустическая минеральная вата – звукопоглощающий материал. Если построить стену только из минеральной ваты, то через нее будет прослушиваться даже негромкий разговор, хотя и очень приглушенно. Это означает, что ограждение, выполненное только из эффективного звукопоглощающего материала обладает низкой звукоизоляцией (в основном из-за пористости звукопоглощающего материала).
Хорошо звукоизолированная комната, например, с бетонными стенами 200 мм, позволяет «громко шуметь», чтобы не слышали соседи. Но сами по себе бетонные стены являются отличным звукоотражающим материалом и поэтому разговаривать в такой комнате, а тем более слушать музыку, просто невозможно. Причина - высокая гулкость (большое время реверберации) из-за малого фонда звукопоглощения (отсутствия звукопоглощающих материалов).Но если в комнату добавить звукопоглощение (внести мягкую мебель, повесить шторы, уложить ковер), то она заметно преобразится с точки зрения акустического комфорта.
Чтобы совместить звукоизоляцию и звукопоглощение, на звукоизолирующие ограждения монтируют звукопоглощающие материалы. Например, акустическая минеральная вата, звукопоглощающие панели, смонтированные на поверхности стен и потолков из бетона, кирпича, гипсокартона, стекла, массива дерева и т.п., увеличивают звукопоглощение в комнате, на влияя на ее звукоизоляцию.

Понимание разницы между обсуждаемыми понятиями поможет избежать целого ряда ошибок при строительстве собственной музыкальной комнаты, домашней студии или кинотеатра.
Для решения вопросов по звукоизоляции Вы можете обратиться в компанию «СтопЗвук54» г. Новосибирск, по электронной почте 674044@list.ru, оставить он-лайн заявку на сайте Stopzvuk54.ru или позвонить по телефонам:
+7 (913) 295-59-31, +7 904-375-77-90 и указать следующее:
- краткую информацию о проблеме, с которой вы столкнулись;
- информацию об объекте и его особенностях;
- размеры изолируемых поверхностей (площадь стены или пола/потолка).
Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты нашей компании помогут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.