ШУМОИЗОЛЯЦИЯ В НОВОСИБИРСКЕ 

 

Новосибирская область

г. Новосибирск, Красный проспект 1 - оф.103

 

 

график работы
пн-пт 9:00-18:00

 

 

 

8-923-567-40-44

 

Шум. Влияние, способы борьбы.

17 февраля 2017

Так как диапазон восприятия звуков у человека очень широк, то часто бывает, что человек слышит звуки, которые мешают и/или раздражают, в акустике такие звуки называют шумом. Шум – случайное сочетание звуков различной интенсивности и частоты. Интересно, что человеческая речь и музыка занимают не всю часть спектра звуков, воспринимаемых человеком.
В зависимости от местонахождения человека и характера его работы, интенсивности, частотного состава и продолжительности шума, степень его влияния на психическое и физиологическое состояние человека различается. В ночное время бессонницу и беспокойство может вызвать шум с уровнем 30–40 дБА, а заметную нагрузку на нервную систему и вредное психологическое воздействие на человека, занятого кропотливой умственной работой, оказывает шум 50–60 дБА. При уровне звука до 70 дБА уже могут наблюдаться определенные физиологические реакции и изменения в организме, а при 80–90 дБА шум воздействует на слух, вызывая его ухудшение. Дальнейшее увеличение уровня звука может привести к глухоте. Воздействие шума в течение длительного времени влияет не только на здоровье, но и на работоспособность человека: ухудшается качество восприятия информации, замедляется темп работы, снижается скорость психических реакций. Если шум превышает установленные нормы, то превышение уровня звука на каждые 1–2 дБА снижают производительность труда приблизительно на 1 %. Реакция на шум зависит от индивидуальных особенностей человека, характера беспокоящего шума (тембр, акустический фон) и, как бы странно это ни звучало, от общественного мнения! Влиянием этих аспектов шума на человека занимается психоакустика. Физические особенности распространения звука зачастую делают невозможным проводить мероприятия по снижению шума после постройки дома без учета его конструкции, так как они часто касаются в том числе основных вопросов проектирования и строительства зданий.
Для решения возможных проблем с проникновением шума, превышающего допустимые значения, уже на этапе проектирования и перед строительством объекта следует учитывать следующие факторы:
■ расположение объекта по отношению к внешним источникам шума (детские площадки, дороги, промышленный и авиационный шум);
■ ориентация объекта по отношению к внешним источникам шума;
■ расположение помещений (шумные с шумными, тихие с тихими);
■ конструктивное исполнение стен и перекрытий (массивные однослойные, легкие многослойные конструкции или их комбинации);
■ расположение инженерных сетей и оборудования.

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук54 г. Новосибирск, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.