ШУМОИЗОЛЯЦИЯ В НОВОСИБИРСКЕ 

 

Новосибирская область

г. Новосибирск, Красный проспект 1 - оф.103

 

 

график работы
пн-пт 9:00-18:00

 

 

 

8-923-567-40-44

 

Конструкции с использованием каменной ваты

17 февраля 2017

Конструкции с использованием каменной ваты, увеличивающие изоляцию приведенного уровня ударного шума
Звукоизоляционные Плиты ФЛОР БАТТС Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе габбро-базальтовых пород. Плиты ФЛОР БАТТС предназначены для устройства акустических плавающих полов, а также для тепловой изоляции полов по грунту. Обладают динамическими характеристиками, отвечающими требованиям по защите от шума, и относятся к классу высокоэффективных звукоизоляционных прокладочных материалов.
Основные технические характеристики звукоизоляционных плит ФЛОР БАТТС:
■ Плотность – 125 кг/м3 ;
■ Размер плит – 1000 х 600 мм;
■ Толщина – 25, 30–170 мм;
■ Максимально допустимая нагрузка 3,0 кПа;
■ Водопоглощение – не более 1,5 % по объему;
■ Класс пожарной опасности материала – КМ0.
Звукоизоляция перекрытий
Перекрытия являются горизонтальными конструкциями, разделяющими пространство здания по высоте на этажи. Междуэтажные перекрытия изолируют внутренние пространства друг от друга и устраняют неблагоприятное воздействие шума, распространяющегося с соседних этажей на человека. Поэтому к ним предъявляются жесткие требования по звукоизоляции от воздушного и ударного шума. В большинстве реальных случаев сама по себе плита перекрытия не может обеспечить снижение уровней ударного шума до нормативных значений величин, поскольку затухание звука в железобетонной плите перекрытия слишком мало для того, чтобы, даже увеличивая толщину плит, добиться минимально возможных значений излучаемого шума. Для того чтобы выполнить нормативные требования, необходимо дополнительное устройство пола, укладываемого поверх монолитной плиты перекрытия.
Величина снижения уровня ударного шума плавающим полом зависит от динамической жесткости материала изоляционного слоя и поверхностной плотности стяжки плавающего пола. Из рациональных соображений варьирование значений поверхностной плотности возможно только в малых пределах, поэтому управление изолирующими свойствами пола осуществляется главным образом изменением динамической жесткости упругого слоя.
Жесткое соединение между элементами перекрытия со стеной или перегородкой создает условия для распространения структурного шума по зданию. Чтобы не передавались колебания смежным ограждениям, пол не должен вплотную примыкать к стене или к перегородке. Между ними следует предусматривать зазор толщиной 10–20 мм. Зазор следует заполнять упругими звукоизоляционными материалами – полосками, вырезанными из плит ФЛОР БАТТС, мягкой древесноволокнистой плиты, вспененного пенополиэтилена Изолон. Плинтусы или галтели следует крепить только к полу или только к стене, для улучшения звукоизоляционных свойств к ним приклеивается звукоизолирующая прокладка из специального линолеума или пенополиуретана.
При устройстве плавающих полов с основанием в виде монолитной стяжки на плиты ФЛОР БАТТС нужно уложить слой водонепроницаемого материала, чтобы избежать затекания свежего цементного раствора в упругий слой. Все стыки между внутренними ограждающими конструкциями, их сопряжения с наружными ограждениями и внутренними коммуникациями не должны иметь сквозных трещин, щелей или неплотностей. Трубы отопления и водоснабжения не допускается пропускать через межквартирные стены. Трубы водяного отопления, водоснабжения следует пропускать через перегородки и междуэтажные перекрытия в гильзах из эластичного материала, так как в процессе эксплуатации водопроводные и отопительные трубы подвержены температурным деформациям и незначительным вибрациям, которые компенсируются данной конструкцией, благодаря чему в местах их прохождения через конструкцию не образуются сквозные щели и обеспечивается плотное примыкание труб к конструкции. Оптимальным решением для заделки отверстий является использование безусадочного бетона, что предотвратит образование трещин и щелей.
Звукоизоляция между этажами может ухудшиться, если при установке светильника сделать сквозное отверстие в перекрытии. Если это произошло, то верхнюю часть отверстия следует заделать безусадочным раствором, а затем уложить слой звукоизоляционного материала типа ФЛОР БАТТС и заделать раствором.

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук54 г. Новосибирск, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.