ШУМОИЗОЛЯЦИЯ В НОВОСИБИРСКЕ 

 

Новосибирская область

г. Новосибирск, Красный проспект 1 - оф.103

 

 

график работы
пн-пт 9:00-18:00

 

 

 

8-923-567-40-44

 

Акустическая отделка домашнего кинотеатра

17 февраля 2017

Просмотр фильмов в домашнем кинотеатре – это удовольствие не только от качественной картинки, но и от мощного звукового ряда, чудесных саундтреков и звуковых спецэффектов, способных полностью погрузить в атмосферу происходящего на экране. За успешное воплощение замысла звукорежиссера в каждом домашнем кинотеатре, безусловно, отвечает в первую очередь установленное звуковое оборудование. Однако даже при самых современных и мощных сабвуферах невозможно полноценно насладиться звуковым сопровождением кинофильма, если в помещении для просмотра гуляет эхо, звуки отражаются от стен, искажаются, смешиваются, перекрывают друг друга, меняют тембр, оглушают зрителей или заставляют их предельно напрягать слух, а звуковая дорожка порой не соответствует происходящему на экране. Все эти неприятности вполне возможны, если при строительстве и оборудовании домашнего кинотеатра игнорировались правила акустики. Полноценное восприятие всех нюансов и оттенков кинозвука – от тишайшего шепота до грохота извержения вулкана, - возможно только при условии качественной акустики домашнего кинотеатра.
С задачей обустройства акустически совершенного домашнего кинотеатра гораздо проще справиться на этапе его проектирования и строительства. На этой стадии можно выбрать наиболее подходящее месторасположение комнаты для просмотра (цокольное или подвальное помещение), нарастить толщину стен, пола, потолка, чтобы воспрепятствовать проникновению посторонних звуков как внутрь будущего кинотеатра, так и наружу, а также позаботиться о придании помещению акустически оптимальной формы.

При строительстве комнаты для домашнего кинотеатра важно избегать правильных кубических или прямоугольных форм с большими по площади параллельными поверхностями, поскольку именно в таких условиях ярче всего проявляются резонансные явления и искажается звук. Важную роль для акустики домашнего кинотеатра имеет и размер помещения – в данном случае действует принцип «чем больше, тем лучше». Еще один нюанс при планировании подобных помещений – правильное расположение звуковой аппаратуры относительно зрительного зала и грамотный акустический дизайн помещения.
В интерьере домашнего кинотеатра необходимо использовать некоторое количество мягких материалов, поглощающих звук – разнообразных тканей, штор, коврового покрытия, мягкой мебели. Обычные стеллажи, полки, столы и другие предметы меблировки в помещении домашнего кинотеатра препятствуют многократному переотражению звука. Однако важно, чтобы такие предметы не располагались непосредственно между звуковым оборудованием и зрителями, где они станут препятствием для прохождения звуковых волн.
При неправильной планировке для коррекции акустики домашнего кинотеатра необходимо использовать специальные акустические материалы – звукопоглощающие плиты, панели, напыляемые покрытия, акустические ткани. Среди подобных материалов можно выделить, декоративные акустические панели «Саундек» (Soundec) и акустического поролона SAB Acoustic Standar.

Также домашнему кинотеатру не обойтись без хорошей звукоизоляции: во-первых, для того, чтобы посторонние шумы не проникали внутрь и не мешали наслаждаться просмотром, а во-вторых, чтобы сам кинотеатр не стал огромной шумовой проблемой для обитателей дома, в котором он расположен. Учитывая специфику звука, издаваемого оборудованием домашнего кинотеатра, для этих помещений актуально оборудование звукоизолирующего «плавающего пола» или пола на лагах, звукоизоляция стен и потолка по каркасной технологии с использованием высокоэффективных шумопоглощающих материалов «Термозвукоизол», «Стопзвук БП» и других.